В Улан-Удэ у «Абсолюта» выявлено «несоответствие веса» на этикетке и фактически

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, в Улан-Удэ оштрафовали неназванного индивидуального предпринимателя, осуществлющего торговлю продуктами питания в магазине «Абсолют». Основание послужил обращение потребителя, по которому проведена внеплановая проверка одного из магазинов сети города. 

В ходе проведения проверки установлен факт несоответствия веса, указанного на этикетке плодоовощной продукции до и после перевешивания товаров, а также несоответствие цены, обозначенной на ценнике мясной продукции фактически взимаемой на узле расчета, что является нарушением требований п. 3 ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», п. 11, 34 Правил продажи отдельных видов товаров. 

Указанные нормы предписывают своевременное предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, обеспечивающей возможность их правильного выбора, с указанием обязательных сведений о цене товара, о весе товара. 

За допущенные нарушения виновное лицо привлечено к ответственности по ч.1 ст. 14.8, ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа. Индивидуальному предпринимателю вручено предписание об устранении нарушений, внесено представление, исполнение которых находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector