Приход бурятского «Абсолют» настораживает руководство соседнего региона

tUday.ru

Как сообщает Забмедиа, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова «отчасти разделяет» волнения бизнесменов из-за прихода в регион торговой сети «Абсолют» из Улан-Удэ. Об этом глава Забайкалья рассказала 13 декабря на пресс-конференции, отвечая на вопрос — как она относится к началу строительства торгового центра «Абсолют» в микрорайоне «КСК» в Чите бурятским депутатом-миллиардером Индирой Шагдаровой. 

 — Я отчасти разделяю (волнения бизнесменов), но не абсолютно и не в полном смысле. Я всегда за конкурентную среду, за использование конкурентных преимуществ, — сказала Жданова. 

При этом она отметила, что правительство края будет поддерживать забайкальских бизнесменов. «Все наши действия только на это направлены. К сожалению, не очень много есть чего поддерживать», — добавила глава региона. — Если заходят другие иногородние сети, давайте будем рассматривать это как создание конкурентной среды, — резюмировала Жданова. 

Депутат-миллиардер из Бурятии Индира Шагдарова построит два супермаркета своей торговой сети «Абсолют» в Чите. Один из них появится на КСК к 2018 году, другой – на ул. Энергетиков. 

Издание отмечает, что пустырь на КСК отдали под супермаркет без проведения общественных слушаний. Как пояснили в администрации Читы, «процедура выбора земельного участка и процедура выдачи разрешения на строительство не предусматривает общественных слушаний». Общественники с начала 2000-х пытались «отвоевать» эту территорию на КСК у местных властей, чтобы облагородить ее и создать там парковую зону, однако в итоге было принято решение отдать землю под строительство торгового центра.

Отметим, на этой неделе «Абсолют» открылся в Курумкане и Осинском районе Иркутской области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector