В Улан-Удэ представили эскизы костюмов и декораций обновленной «Красавицы Ангары»

пресс-служба театра

Как сообщает пресс-служба Театра, в Бурятском театре оперы и балета состоялся худсовет, на котором были представлены новые эскизы костюмов и декораций для балета «Красавица Ангара». Свои эскизы представили художник по костюмам БГАТОиБ Алена Бабенко и художник-постановщик спектакля, заслуженный артист Украины Сергей Спевякин. Последний известен бурятской публике по работе над спектаклями «Тоска» Дж. Пуччини, «Кармен» Ж. Бизе и «Пер Гюнт» Э.Грига. 

Все эти спектакли получили высокие оценки зрителей и критиков в том числе благодаря работе Спевякина. По словам руководства театра, украинский художник, близко знакомый с бурятской культурой и имеющий большой опыт работы на международной сцене, как никто другой может создать образ спектакля, отвечающий духу времени, и, в тоже время, сохранить его самобытность. 

 — В «Красавице Ангаре» много образов и персонажей, имеющих сакральное значение: там есть и Байкал, и сцена с шаманами, ритуал подношения даров «священному морю». Поэтому мы поставили перед собой задачу придать спектаклю образ некого таинства. Для этого мы будем использовать фантазийные декорации и современные спецэффекты, — говорит Сергей Спевякин. 

Сегодня можно смело сказать, что Красавица Ангара» становится по-настоящему международным проектом, так как помимо Сергея Спевякина (Украина), над постановкой работают художественный руководитель балета Морихиро Ивата (Япония) и главный дирижер театра Йорн Фоссхейм (Норвегия). Напомним, что премьера обновленной версии национального балета Бурятии «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова состоится уже в декабре этого года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector