29 марта в Улан-Удэ откроются две выставки о птицах

muzeyrb.ru

29 марта в музее природы Бурятии в 11:00 часов состоится открытие мини-выставки «Орлан-белохвост – птица года 2013», а 12:00 часов — презентация и открытие выставки «Птицы мира в марках и конвертах». Обе выставки приурочены к Международному дню птиц. 

Выставка «Орлан-белохвост – птица года 2013» расскажет нам об этой редкой птице, занесенной в Красную книгу России. Мини-выставка будет рассказывать об экологии, распространении и мерах его охраны. Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, который представляет в России Международную ассоциацию в защиту птиц. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека. 

На выставке «Птицы мира в марках и конвертах» будет представлена уникальная коллекция почтовых марок и конвертов с изображением птиц. Марки и конверты выпущены в период с 80-х годов прошлого до наших дней и представляют более 10 различных стран со всех уголков планеты. Отличается разнообразием и видовой состав изображенных птиц. Автором коллекции является Александр Георгиевич Черненко,человек объездивший всю Россию. С 1970-х ггода приезжая в любой город, коллекционер первым делом шел на Главпочтамт, где можно было найти интересные экземпляры. Александр Георгиевич – единственный коллекционер конвертов в Улан-Удэ. 

День птиц стали отмечать во всем мире в начале XX века. В 1902 году в Париже была составлена «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. С 1906 года в мире начали отмечать День птиц. Традиционно этот праздник отмечается 1 апреля. Цель праздника является сохранение видового разнообразия и численности диких птиц.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector