Фестиваль «Голос Кочевников» пройдет в Бурятии с 10 по 14 июля

minkultrb.ru

V международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» 2013 пройдет в Бурятии с 10 по 14 июля. Вот уже в который раз он собирает именитых музыкантов из других регионов России и зарубежных стран. В этом году в фестивале примут участие группа из Дании VALRAVN и группа из Исландии Low roar

VALRAVN образовалась из участников проекта Virelai, исполнявшего средневековую музыку на аутентичных инструментах. Музыкантам захотелось поэкспериментировать в жанре фолк-троник, как они сами его определили, и попытаться актуализировать то культурное пространство и те важные корневые ценности, на которых они выросли, сделать их более понятными современной аудитории. 

Райан Джозеф Каразия, экс-участник сан-францисской инди-рок группы Audrye Sessions уехал в Исландию, где обрел свежие идеи для новой работы Low roar. Музыканты скрещивают западную альтернативу 90-х с исландским пост-роком. Обработанный вокал, пропущенный через фильтры, в сочетается с акустической гитарой, синтезатором, наложенными компьютерным битом и подложками.

Фестиваль «Голос кочевников» проводится в Бурятии ежегодно с 2009 года. Идея создания фестиваля принадлежит министру культуры Бурятии Тимуру Цыбикову. В основе идеи фестиваля заложена идея кочевой культуры, как символа движения и свободы. Участники — профессиональные музыканты высокого уровня, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство. География участников с каждым годом расширяется. 

За всю историю фестиваля в нем приняли многие коллективы из Бурятии, Монголии и Китая, а также знаменитые музыканты из других регионов России и зарубежных стран, такие как группа «Хуун Хуур Ту» (Тыва), этно-хаус бенд «Даха Браха» (Украина), одна из выдающихся вокалисток Азии Урна Чахар-Тугчи (Китай-Германия), норвежская группа «Аdjagas», американская фолк-певица Нина Настасья, японский коллектив «Oki dub Аinu band», цыганский оркестр из Бельгии Аntwerp Gipsy Ska Orkestra и даже Дэвид Браун и группа «Brazzaville» (США).


В прошлом году на фестивале выступили  Намгар и «Anda Union» (Внутренняя Монголия, Китай), BOMBINO (Нигер), MOKOOMBA (Зимбабве), UULZALGA (Франция — Бурятия), BAIANASISTEM (Бразилия) и другие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector