В Ольхонском районе пройдут пятые Ёрдынские игры

http://erdy.ru/

В 2015-м году V международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдет с 13 по 14 июня в Ольхонском районе Иркутской области в местности под названием Хоторук (8 км. от села Еланцы), устье реки Анга. В этом году «Ёрдынские игры» вошли в календарь фестивалей 2013-2015 гг

Как сообщают организаторы, возрождение Ёрдынских игр можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению; социально-экономическому развитию регионов российской федерации. 

Сегодня Ёрдынские игры — это традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Фестиваль проходит один раз в два года. Местом проведения этого праздника стала гора Ёрд, расположенная в долине реки Анги, в 8 км от районного центра Еланцы, давшая впоследствии название празднику «Ёрдынские игры». Главным событием на играх выступает грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг сопки Ехе Ёрд. Чтобы охватить сопку полностью по периметру танцующими, необходимо иметь не менее 700 участников

Программа фестиваля разделена на два направления: творческое и спортивное.

В рамках первого пройдет конкурс «Красавица Ёрдынских игр», в котором будут участвовать девушки в возрасте от 15 до 26 лет. Также состоится конкурс улигершинов, исполнителей одической поэзии среди исполнителей различных школ монголо-язычных народов. Фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов станет частью фестиваля. Команды до 15 человек представят лучшие образцы народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный и устный фольклор. В рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. 

Спортивную часть фестиваля представят «Игры Баторов Срединного мира», которые являются главными соревнованиями мероприятия. Состязания включают в себя: мас-рестлинг (перетягивание палки), стрельба из лука по «сурам» (кегли) на дистанции 45 метров, метание камня (10 кг.) на дальность, бурятская национальная борьба (бухэ барилдаан), забег вокруг горы Ёрд (800 метров).

Также в программу спортивных состязаний войдут якутские национальные прыжки, переноска камня весом от 110 до 125 кг, шатар (шахматы) и традиционные игры:«Hэершаалган» — разбивание хребтовой кости, «Шадайнаадан» — игра в бараньи кости. 

Среди традиционных соревнований состоятся скачки на лошадях степных пород по пересеченной местности и соревнования стригалей  по стрижке овец.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector