Бывший советник Путина и Медвдева поставит «Тоску» Пуччини в Бурятии

wikimedia.org

Бурятский академический театр оперы и балета в Улан-Удэ готовится к премьере оперы «Тоска» Пуччини. Как сообщает пресс-служба Театра, 2 и 3 апреля в БГАТОиБ состоится премьера оперы «Тоска» («Тоска» — имя героини, ударение падает на первый слог) Джакомо Пуччини. 

Режиссер-постановщик оперы – Юрий Лаптев, режиссер Мариинского театра и бывший советник президента РФ по вопросам культуры (Владимира Путина в 2004-2008 годах и Дмитрия Медведева в 2008-2012 годах).

 — Меня позвал Корчмар Леонид Овсеевич, с которым мы давно знакомы и сотрудничаем в Мариинском театре, — рассказал Юрий Лаптев. — Он рассказал, что есть такое предложение – поставить «Тоску» в Улан-Удэ. Я никогда здесь до этого не был, но, естественно, был хорошо наслышан о театре. Бурятский оперный театр знаменит славными традициями, великими певцами. Помню, в Ленинград приезжал на гастроли Линховоин, я слушал его спектакли. Потом Базарсадаев. Поэтому я, в принципе, понимал, в какой театр я приглашен и куда еду. 

Постановка оперы «Тоска» на сцене бурятского оперного — событие российского масштаба. В спектакле также задействован знаменитый дирижер Мариинского театра Леонид Корчмар. Макеты декораций и эскизы костюмов разработал главный художник Донецкого национального академического театра оперы и балета Сергей Спевякин, который сейчас находится в зоне военных действий в родном Донецке. В состав исполнителей входят монгольские певцы Уянга и Ариунбаатар Ганбаатар, бурятские артисты Баиржаб Дамбиев, Марина Коробенкова, Михаил Пирогов, Мэргэн Санданов и другие. 

Артисты исполнят свои партии на итальянском языке, над сценой будут транслироваться русские субтитры. 

 — Когда опера поется на языке оригинала, там и экспрессия другая, — считает дирижер Леонид Корчмар. — Другая атмосфера, другая энергетика. Представьте себе «Евгения Онегина» на английском языке — он будет какой-то чопорный. А русский язык – такой открытый. Я думаю, что итальянский язык лучше передаст итальянские страсти в замечательной музыке Пуччини. Впервые опера «Тоска» была поставлена на сцене оперного театра в Бурятии 65 лет назад, в 1950 году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector