9 февраля в Улан-Удэ откроется выставка «От Шемякина до Пикассо»

muzeyrb.ru

9 февраля в художественном музее откроется выставка «От Шемякина до Пикассо», представленная уральским коллекционером А. Шадриным. Выставка включает более 120 работ и представляет имена 17 известных на сегодня всему миру художников, таких как М. Шемякин, Э.Неизвестный, И. Кабаков, В. Янкилевский, П. Пикассо и многих других. 

Большая часть представленных работ относится к творчеству художников-нонконформистов, чье искусство считалось неофициальным в СССР в 1950-1980-х годах. Творчество нонконформистов явилось своеобразным, во многом пародоксальным отражением в изобразительном искусстве духовной, психологической и общественной ситуации в Советском Союзе того периода. 

Работы нонконформистов нигде не выставлялись с 1998 года и теперь впервые за долгое время они предстанут перед улан-удэнским зрителем. Также на выставке будут представлены работы В. Кандинского, П. Клее, Ф. Леже и более 40 работ П. Пикассо. Эти работы были приобретены А. Шадриным у американских коллекционеров, сообщает национальный музей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector