Бурятский театр драмы стал номинантом «long list» Золотой маски

wikimedia.org

Опубликован список самых заметных спектаклей сезона 2013-2014 по мнению Экспертных советов. В предварительный список самых заметных спектаклей сезона 2013-2014, на соискание престижной национальной театральной премии «Золотая маска», вошел спектакль «Августовские киты» Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева. 

Следует отметить, что в списке также присутствует спектакль Тувинского театра кукол «Четыре непрожитые жизни», режиссером которого стал художественный руководитель Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» — Эрдэни Жалцанов. 

 «Длинный список» формируется по результатам одного или нескольких отборочных этапов и предшествует составлению «короткого списка» (short list), отражая ход выборов наиболее вероятных кандидатов в победители. «Кроме финального списка номинантов «Золотая маска» представила премьеру — это лонг-лист «Самые заметные спектакли сезона-2013/14 по версии экспертных советов». По мнению экспертов, лонг-лист — это «большой финал», а граница между длинным и коротким списками во многом прозрачна — в лонг-лист вошли спектакли, которые в процессе отбора рассматривались в качестве претендентов на шорт-лист, имели реальные шансы и основания в него войти. Сама концепция лонг-листа возникла из накопленного «Маской» коммуникативного опыта, когда стало очевидно, что организаторам, координаторам, экспертам и театрам есть что сказать широкой публике и театральной общественности помимо того, что вмещается в рамки окончательного конкурсного списка. И кроме публикации перечня «больших финалистов» в «Маске» сейчас обсуждаются технологии, какие можно использовать, чтобы познакомить публику с этими работами — речь может идти о видеопоказах или презентациях с разрешения театров» — сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector