Выставка кукол «Алиса в стране чудес» откроется 8 февраля в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

В музее природы Бурятии 8 февраля откроется уникальная и единственная в мире выставка кукол «Алиса в стране чудес». Экспонаты входят в собрание известного российского коллекционера Александра Шадрина. 

В основе выставки — одна из лучших детских сказок, написанная Льюисом Кэрроллом «Алиса в стране чудес». Экспозицию составят как отдельные авторские куклы, в единственном экземпляре, так и целые постановки из этих кукол. Среди них Чеширский кот, Мудрая гусеница, устрашающего вида Брандашмыг, охраняющий «вострый» меч. Также будут представлены куклы Герцогини с поросенком и армия Красной королевы. И сама Алиса, участвующая в самых знаменитых сценках: безумное чаепитие со Шляпником и Мартовским зайцем, сервированное авторской керамикой. 

Также на выставке будут представлены цветные иллюстрации к «Алисе в стране чудес», изготовленные в форме гравюр, изданных в 1936 года. Выставка ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но будет интересна всем поклонникам Алисы. Позволит познакомиться с творчеством Льюиса Кэрролла и Викторианской эпохой в целом, сообщает национальный музей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector