В Москве открылась выставка о буддизме и культуре Бурятии

tuday.ru

Орудия труда, украшения, оружие, предметы искусства кочевых народов – все это нашло отражение в совместном проекте Государственного исторического музея и скульптора Даши Намдакова. На выставке «Кочевник. Между небом и землей» бок о бок разместились шедевры древних культур степей Евразии и произведения современного мастера. 

Одним из символов выставки является глиняный всадник, найденный археологом в таманской степи. Здесь можно увидеть и маску шамана конца 19 века и погребальную маску 5 века. Выставку посвятили столетию отдела археологических памятников Исторического музея. Среди уникальных экспонатов есть золотое оружие и украшения скифской эпохи, фигурки людей и животных, халат из китайского шелка и серебряная пайцза хана Узбека. 

Многие изделия выставляют впервые. 

События истории нашли отражение и в выставке «Репрессированный буддизм». Она проходит в российском музее ГУЛАГа. Экспозиция посвящена основам буддийской религии и ее отношениям с советской властью. На выставке фото- и видеоматериалы, которые иллюстрируют быт бурятского, калмыцкого и тувинского народов на стыке 19 и 20 веков. Это был период гонений на буддизм и репрессий в отношении духовенства. Затем наступил этап возрождения буддизма в России, но под контролем властей. С помощью религиозных изображений из Бурятии зритель может познакомиться с моральными и этическими нормами, характерными для буддийской философии. Продлится выставка до 26 октября, сообщает телеканал «Мир 24«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector