В Улан-Удэ открылась выставка Михаила Оленникова «Певец земли родной»

http://minkultrb.ru/

Сегодня, 14 августа, в 16:00 ч. в Художественном музее им. Сампилова состоится торжественное открытие персональной выставки Михаила Оленникова «Певец земли родной». Выставка посвящена 80-летию со дня рождения и 55-летию творческой деятельности народного художника Бурятии. 

Михаил Зиновьевич Оленников (1934-2014 гг.) родился в селе Мухоршибирь Мухоршибирского района Республики Бурятия. В 1955 году поступил в Иркутское художественное училище – одно из старейших художественных учреждений Сибири. Окончив его, Михаил Оленников вернулся в Улан-Удэ, где началась его творческая деятельность (с участия в знаменательной для бурятского искусства декадной выставке в Москве в 1959 году). Творческое наследие Михаила Зиновьевича огромно, его лучшие работы открывают талантливого живописца, владевшего цельным восприятием природного мотива. Он умел верно и чутко схватить общий тон наблюдаемого вида и гармонично согласовать отдельные цветовые оттенки в единую композицию также, как народная песня звучит слаженно в одной тональности в многоголосом семейском хоре. Поэтому произведения Оленникова притягивают, заставляют вглядываться в них и открывать неизведанные душевные возможности. 

На выставке будет представлено около 60 произведений живописи и графики. Это – первая персональная выставка мастера в залах Художественного музея имени Ц. Сампилова, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector