Международный национальный фестиваль «Алтаргана – 2014» пройдет в Монголии

http://minkultrb.ru/

С 18 по 21 июля в сомоне Дадал Хэнтийского аймака Монголии пройдет Международный национальный фестиваль «Алтаргана – 2014». В торжестве традиционно примут участие делегации из Монголии, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. В этом году из Бурятии в Монголию отправятся 298 человек. 

Фестиваль пройдет под патронатом премьер-министра Монголии Норовын Алтанхуяга. Эта «Алтаргана» считается юбилейной, ведь прошло 20 лет со времени ее первого проведения именно в этом аймаке, на родине Чингисхана – в Дадал сомоне. Условия проведения фестиваля обещают быть по – настоящему кочевыми – в степи, но участников это не пугает, а, напротив, вдохновляет. Каждый раз международный бурятский фестиваль “Алтаргана” становится большим культурным мероприятием для бурят и способствует сближению и консолидации народа во имя сохранения национальной духовной и материальной культуры. 

Проведение фестиваля ставит целью создание атмосферы единства бурятского этноса, сохранение традиционного сознания и национальной идентичности в условиях глобализации. В этом году открытие фестиваля предваряет Международная научно-практическая конференция по теме «Вклад «Алтарганы» в историю бурятского народа», которая состоится в Улан – Баторе 16 июля, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector