Завтра в Улан-Удэ выступит Государственный Камерный Оркестр России

minkultrb.ru

22 апреля на сцене Бурятской филармонии даст концерт Государственный академический камерный оркестр России. Алексей Уткин выступит в качестве художественного руководителя, дирижёра и солиста. 

Этот оркестр до 1983 года известный как Московский камерный оркестр, основал в 1957 году знаменитый альтист, скрипач и дирижёр Рудольф Баршай. За достаточно короткий срок коллектив стал одним из самых популярных и любимых не только в СССР, но и за его пределами. Впервые получивший титул «величайший камерный оркестр мира» от Дмитрия Шостаковича, легендарный камерный оркестр в 2012 году отпраздновал свой 55-й день рождения. 

Сегодня государственный академический камерный оркестр является одним из ведущих камерных оркестров России. Его обширный репертуар включает произведения всех эпох и стилей. Ежегодно оркестр дает около 100-150 концертов, значительную часть из них – за рубежом, на самых престижных сценах Европы, США и Канады, Японии и Юго-Восточной Азии. 

Оркестром создана впечатляющая коллекция звукозаписей на радио и компакт-дисках, включающая самый широкий репертуар – от старинных арий и музыки барокко до произведений российских и зарубежных композиторов ХХ века.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector