«Библионочь-2014» пройдет в Улан-Удэ в апреле

nbrb.ru

В ночь с 18 на 19 апреля в Улан-Удэ в третий раз пройдет масштабная акция «Библионочь», направленная на поддержание интереса к чтению, организатором которой является Национальная библиотека Республики Бурятия. В этом году акция состоится под названием «Британское вторжение», так как пройдёт под знаком перекрёстного Года культуры Великобритании и России и 450-летия со дня рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира

Главной целью «Библионочи» является привлечение молодого поколения к чтению книг. Интересные мероприятия готовятся как для взрослых, так и для детей. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции и даже почитать стихи. Поклонников чтения ждут захватывающие квесты, викторины, интересные конкурсы по литературной тематике. 

Для посетителей состоится показ шедевров британского кино, фотосессия в стиле «Гарри Поттера», игра-квест «Собери Шекспира», аквагрим, рисование портретов красками на холсте, выступление рок-групп города Улан-Удэ, путешествие в Англию благодаря презентации традиционной чайной церемонии. Также все желающие могут стать участниками или просто зрителями литературно-музыкальной композиции «155 сонетов». 

Данная акция пройдет не только в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, книжного дела, а также в целях организации новых форматов проведения свободного времени. 

Напомним, что в прошлом году Национальная библиотека в рамках этой акции провела много интересных мастер-классов, конкурсов и игр. Акция завершилась эффектным лазерным шоу от «LASERMIX», которое проходило на площадке возле здания библиотеки. Впервые «Библионочь» прошла в России в 2012 году. В акции приняли участие более 750 организаций по всей стране, среди них 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов по всей стране.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector