Открытие выставки «Путь воина» состоится сегодня в Улан-Удэ

minkultrb.ru

Сегодня в музее истории Бурятии состоится открытие выставки «Путь воина. Коллекция холодного и огнестрельного оружия из фондов Национального музея Республики Бурятия», приуроченная к Году культуры в России. 

В экспозиции будет представлено более 120 экспонатов. Предметы археологии и этнографической современности, статусное и боевое клинковое, древковое и ударное оружие XVII-XIX вв., охотничье и боевое огнестрельное оружие XVII-XX вв., в том числе немецкое и японское трофейное оружие времен Великой Отечественной войны. 

Выставку дополнят доспехи и обмундирование воинов: реконструкции доспехов хунну, доспехов монгольского времени, казачьи кольчуги, шинель солдата Дальневосточной республики, обмундирования генерала Советской армии. 

Коллекция холодного и огнестрельного оружия Национального музея Республики Бурятия отражает сибирскую историю воинского культа, вооружения разных эпох, начиная с каменных наконечников стрел и заканчивая автоматом Калашникова. 

На протяжении тысячелетий оружие и воинские культы занимали особое место в истории человечества. Кардинальные перемены в жизни человеческого общества повлекли за собой их трансформацию. Оружие и доспехи являются одним из основных источников при изучении истории военного искусства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector