Художник Зорикто Доржиев номинирован на кинопремию «Ника»

minkultrb.ru

Известный бурятский художник Зорикто Доржиев номинирован на главную кинопремию в российском кинематографе за фильм «Небесные жёны луговых мари», который вышел в 2012 году. 

Фильм «Небесные жены луговых мари» состоит из 22 новелл о марийских женщинах. Фильм снят по одноимённой книге Дениса Осокина. В ленте показан быт, традиции, культура марийского народа с 1970-х годов до наших дней. Съемки картины проходили в республике Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. 

Этот фильм получил два приза: на 24-м Открытом российском фестивале «Кинотавр» в июне 2013 года и в феврале 2014 года на вручении национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон»

Национальная кинематографическая премия «Ника» учреждена Российской академией кинематографических искусств. Это главная кинонаграда в России, странах СНГ и Балтии. Основателем и художественным руководителем премии является Юлий Гусман. Первая церемония вручения статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector