Фестиваль юных кукольников пройдет в Улан-Удэ

minkultrb.ru

VI Республиканский фестиваль кукольных театров «В гостях у принцессы Алтан Хайша – Золотые Ножницы» пройдет в рамках Года Культуры в Улан-Удэ. Все спектакли идут на сцене театра «Ульгэр», который является одним из учредителей и организаторов фестиваля. Основные мероприятия проходят 25 и 26 марта

Театральные студии и детские коллективы из Заиграевского, Кабанского, Окинского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Тункинского, Закаменского районов и Улан-Удэ представляют свои спектакли зрителям. 

Фестиваль назван именем героини популярнейшей бурятской сказки, где принцесса Алтан Хайша, искусница, певунья, сказительница мастерит необыкновенные куклы. Алтан Хайша «из шелка размером с мизинец могла сшить двадцать халатов, а шелком размером с ладонь – покрыть десять дох и дэгэлов». А когда ее спрашивали: «Почему такое имя тебе дали?» Она отвечала: «А я все хитрости-мудрости разгадываю, как нити ножницами разрезаю!» 

На сегодняшний день действует более 25 театров разных моделей, из которых четыре имеют высокое звание «образцовый», всего занимаются в кукольном жанре около 600 детей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector