Фильм «Аравт» покажут в Улан-Удэ 5 марта

burconcert.ru

5 марта в 16:00 и в 18:00 часов в Бурятской филармонии состоится показ и обсуждение исторического монголо-китайского фильма «Аравт: 10 воинов Чингисхана». Режиссер фильма Доржийн Золбаяр, который принимал участие в съёмках более десятка фильмов и является одним из самых популярных современных режиссёров в Монголии. 

Существует немало фильмов и театральных постановок, посвященных эпохе Чингисхана. Чаще всего они рассказывают о крупных битвах и великих завоеваниях. Фильм «Аравт» отличается от них тем, что повествует о простых воинах, на которых и держалась всё могущество средневековой Монголии. В нём показано, как эти люди жили и боролись, как дружили, как выносили тяготы долгих походов и кровопролитных битв, как делили радость победы и горечь поражения. 

Картина создана при сотрудничестве группы «Монголфильм» и компании «Нуудэл соёл» («Культура кочевников») из Внутренней Монголии. Работа над ним продолжалась целых три года. В 2013 году лента получила премию как лучшая кинокартина года

В качестве гостей на премьеру приглашены известные режиссеры Бурятии Солбон Лыгденов («Золотые шахматы Будды», «Булаг»), Баир Дышенов («Улыбка Будды», «Наказ матери», «Отхончик. Первая любовь»), Евгений Замалиев («Чайник», «Улан-Уdance», «Решала») и другие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector