«Шагай наадан» пройдет в Улан-Удэ 1 марта

minkultrb.ru

1 марта в 10:00 часов в Улан-Удэ пройдет бурятская национальная игра «Шагай наадан». Игру в шестой раз проводит Бурятский драматический театр

Целью и задачей турнира является популяризация бурятской народной игры «Шагай наадан» среди населения Бурятия, ознакомление с разновидностями данной игры. Разыгрываются два вида: «НЯҺАЛАЛГА», где участвуют взрослые мужчины и дети и «ШҮҮРЭЛГЭ», где участвуют взрослые мужчины, взрослые женщины и дети. 

Перед началом соревнований будут объясняться правила игры с демонстрацией техники и стратегии игры. По каждому виду игры участники, занявшие I, II, III места в каждой группе, награждаются призами. Приз для абсолютного чемпиона – баран. 

«Шагай наадан» — это древняя игра скотоводов, которая была известна в древней Месопотамии более 30 столетий назад. Игра увлекательна и полезна. В «шагай» играют и взрослые, и дети, двое и более человек. Есть около двадцати разновидностей этой игры. Она воспитывает характер, волю, развивает не только физические и нравственные качества, но также умственные способности: память, сообразительность, логическое и творческое мышление, устный счёт, глазомер.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector