Выставка «Драгоценный Конь» откроется 23 января в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

23 января в музее истории Бурятии состоится открытие выставки «Морин эрдэни» («Драгоценный конь»), посвященной Празднику Белого месяца и символу наступающего года по буддийскому календарю. На выставке посетители познакомятся с образом коня в буддийском искусстве, смогут увидеть предметы конской упряжи: седла, стремена, сбруя и т.д. Также в экспозиции представлены скульптурные и живописные изображения лошади. 

Каждый год имеет свой символ, так 2014 год по восточному календарю считается годом деревянной синей Лошади, который начинается с 31 января 2014 года и продлится до 18 февраля 2015 года. 

Древние китайские астрологи определяли лошадь как символ сильной природной энергии, полезного, закалённого и используемого орудия. В буддизме она олицетворяет нечто неразрушимое, символизирующее скорость и упорство. 

Во многих культурах конь олицетворяет солнце и движение времени; боги передвигались на колесницах, с впряженными в них лошадьми. Всадник, поражающий дракона, является символом победы над смертью, а языческие фигурки скакуна мастерились на удачу. Роль лошадей в жизни человека столь велика, что впору говорить о природно-культурном феномене этого животного. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector