Выставка Международного интеллектуального музея откроется в Улан-Удэ 17 января

iqmuseum.mn

17 января в 17:00 часов в музее истории Улан-Удэ состоится презентация и открытие выставки экспонатов Международного интеллектуального музея города Улан-Батор. Выставка пройдет с 17 по 20 января. 

На данный момент в музее собрано более 11 000 экспонатов из 150 стран мира. Собрание экспонатов музея включает в себя множество монгольских игрушек, головоломок, логических игр. Например, головоломка, созданная из двух деревянных частей, разбирающаяся одним действием, или головоломка, состоящая из 673 частей, для разбора которой, потребуется 56831 действие. 

В музее имеется большая коллекция шахмат. Большинство из них сделано из дерева, кости, металла, камня. Доска и все фигуры являются головоломками, их необходимо собрать и разобрать. Кроме того, в музее есть десятки механических экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики: инерции, оптики, закон равновесия, силы тяжести. На выставке можно будет приобрести экспонаты. 

Международный интеллектуальный музей был создан 13 августа 1990 года Мунх-Этигэл Тумэном-Илзы, в честь празднования 750-летия «Сокровенного сказания монголов». Для создания музея Мунх-Этигэл Тумэн-Илзы ездил в разные страны, изучал опыт музеев этих стран. Во всех странах имеются национальные музеи истории, музеи игрушек, музей религии, однако нигде нет отдельного международного интеллектуального музея. Только в Монголии есть единственный подобного рода музей. 

Музей завоевал 10 международных Гран-при, имеет золотые и серебряные медали. В последнее время музей принимает участие в чемпионате мира по головоломкам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector