Сегодня в Улан-Удэ откроется выставка «Даши-Нима Дугаров и ученики»

muzeyrb.ru

Сегодня в 16:00 часов в художественном музее состоится открытие выставки «Даши-Нима Дугаров и ученики», посвященной 80-летию народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Даши-Нимы Дугарова, работы которого принадлежат к числу выдающихся явлений в бурятском изобразительном искусстве. 

На выставке посетители смогут познакомиться с произведениями художника и его талантливых учеников, которые были связаны одним духовным стремлением — возрождением традиционного народного искусства. 

Даши-Нима Дугаров — талантливый мастер, который соединил в себе блистательную академическую школу и самобытное мышление и мироощущение наследника кочевнического духа Великой степи. 

Важное дело возрождения традиционных видов художественного творчества, начиная с 1970-х годов связано с его именем. Только ему было под силу собрать потомственных ювелиров, резчиков по дереву, мастериц плетения из конского волоса, а также выявить молодые таланты, чтобы они могли вновь обучиться забытому ремеслу предков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector