«Евроньюс» рассказал о народном ансамбле из Бурятии

bgtrk.ru

Летом 2013 года корреспонденты телеканала «Евроньюс» сняли фильм о жителях Тункинской долины и о гордости местных – ансамбле «Кынгырга». Бурятские национальные песни в исполнении участников коллектива на днях были показаны на европейском канале в 70 странах мира. 

Обычные жители Тункинской долины объединились в ансамбль «Кынгырга», сохраняющий бурятское народное наследие. Ансамбль существует более 30 лет. Сейчас на сцену выходят до 30 человек, это как 17-ти летние так и 70-ти летние артисты. 

Тункинский ансамбль в 2012 году побывал во Франции на вокальном конкурсе «Хрустальная чаша». Затем коллектив получил Гран-при на конкурсе «Кочевье предков» в Усть-Орде, занял первые места в конкурсах «Живой родни»» и «Один день Бурята». В 2013 году ансамбль участвовал во всех мероприятиях, посвященных юбилею республики и района. 

В следующем году ансамбль будет принимать участие в масштабном этнофестивале, который готовит для туристов администрация Тункинского района. Он пройдет в январе 2014 года в рамках подготовки в Сагаалгану.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector