Выставка «Образ волка в культуре народов мира» откроется в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

17 октября в музее природы Бурятии откроется выставка «Образ волка в культуре народов мира». Выставка расскажет о жизни волка, его жизнедеятельности, питании, социальном поведении и размножении, роли волка в хозяйственном значении. Волк выступает одним из значимых зооморфных символов в культурах различных народов мира. 

Возникновение культа животного, а также использование его образа берет начало со времен существования древних людей. Значение волка неоднозначно: с одной стороны он приносит вред, нападая на домашних животных, с другой стороны в природе выполняет роль «санитара», уничтожая больных и ослабленных животных. 

По-прежнему образ волка и предметы, связанные с ним, используют в традиционных религиях некоторых народов. Большой популярностью пользуются сказки, легенды, мифы, а также созданные по их мотивам художественные произведения, в которых хищник играет немаловажную роль. 

На основе выставки для воспитанников детских садов и учащихся начальных классов будет предложена образовательно-игровая программа «приключения серого волка».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector