Выставка «Кунсткамера» откроется в Улан-Удэ 3 октября

zateevo.ru

3 октября в музее истории города откроется выставка «Кунсткамера». В Улан-Удэ будет представлен анатомический раздел «Кунсткамеры», где собраны экспонаты с анатомическими уродствами и разнообразные природные редкости, такие как — двухголовый ягнёнок, сиамские близнецы, аномалии человеческого тела, экспонаты времен Николая II и многое другое. 

Термин кунстка́мера заимствован из немецкого (Kunstkammer) и означает «кабинет редкостей», «музей», в прошлом так называли различные собрания исторических, художественных, но чаще естественнонаучных редкостей и место их хранения. В настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым в 1714 году и находящийся в Санкт-Петербурге. 

В кунсткамере представлена уникальная коллекция предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий, ярко отражающих пагубное влияние наркомании, алкоголизма и табакокурения, сообщает музей истории города.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector