В Бурятии сняли фильм «Последняя охота»

vk.com

из личного архива Александра Карпова

В Бурятии сняли фильм «Последняя охота». Картина повествует о взаимоотношениях пяти друзей детства — девушки Насти и четырех парней: Стаса, Олега, Димы и Гарика. Каждый из ребят тайно влюблен в героиню. Но после того, как она выходит замуж за Стаса, — крепкая дружба рассыпается. Через семь лет парни встречаются вновь и отправляются на охоту. Но, казалось бы, радостная поездка, становится для них роковой. 

Предположительно, премьера фильма состоится в декабре. В прокат картина выйдет в Улан-Удэ, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске и Москве.  

Большая часть картины снималась в забайкальской тайге. Суровый климат Байкала, соседство с дикими животными, медведями и клещами, заставляли съемочную группу буквально выживать. 

Режиссер картины, Александр Карпов: «Мы намеренно создали для артистов такие жесткие условия. Мы хотели получить достоверность на уроне физики. По сюжету, герои и горят, и тонут, и выбираются из трясины болота, и оказываются один на один с тайгой. При этом у артистов не было никаких дублеров. Все, что происходит в кадре, так убедительно, что невольно задаешься вопросом: «Как они это делают?» 

Главные роли в фильме сыграли: Алексей Чащин, Иван Васильев, Раушан Хасанов, Иван Ширяев, Анастасия Олейникова и Леонид Иванов. Но половина этого актерского состава – непрофессиональные артисты. 

Режиссер картины, Александр Карпов: «Такой кастинг был очень важен для нас! Нам нужны были яркие, самобытные, фактурные парни. Не актеры, а настоящие сибиряки! Ансамбль действительно получился замечательный!» 

Сам Александр Карпов в игровом кино не новичок (хотя, в основном, занимается документалистикой). Его первая картина «Под голубыми небесами» (2005) была отмечена на фестивале молодых режиссеров специальным призом. 

На вопрос, почему вторая работа в большом кино именно триллер, Александр Карпов, отвечает: «Меня, как сценариста и режиссера, интересуют самые яркие и, можно даже сказать, болезненные проявления чувств. Каждый фильм — это исследование на предмет, как ведет себя человек той или иной ситуации. Какой выбор он сделает. У героев нашего фильма целый клубок противоречивых чувств. Их нездоровая любовь к Насте настолько сильна, что эмоции перехлестывают разум. При этом каждый жертва. А ведь кто-то должен стать и победителем. Борьба крайностей – это настоящий триллер».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector