Бурятский фильм получил гран-при Якутского кинофестиваля

vk.com

25 августа в Якутске прошла церемония закрытия I международного кинофестиваля. Главным победителем, по мнению жюри, стал полнометражный фильм «Булаг» («Святой источник») Солбона Лыгденова. Напомним, что фильм повествует о сельском интеллигенте, страдающем от алкоголизма и, который находит в себе силы чтобы побороть эту пагубную привычку. 

За четыре дня фестиваля с 22 по 25 августа Якутск принял участников и гостей из 12 стран мира, в кинотеатрах и на площадях города было показано более 70 фильмов. Кинофестиваль состоялся при поддержке министерства культуры Российской Федерации и союза кинематографистов России. Эмблемой и главным призом кинофестиваля являются снежные очки (из серебра с циркониевыми вкраплениями в форме созвездия Большой медведицы). 

В сентябре 2011 года в Якутске прошел I республиканский фестиваль «Кино Арктики» с участием выдающихся и знаменитых кинодеятелей России. Фестиваль прошел с большим успехом и имел широкий информационный резонанс в федеральных СМИ и послужил отправной точкой в организации Якутского международного кинофестиваля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector