У музейных экспонатов Улан-Удэ появились первые QR-коды

minkultrb.ru

18 июля в рамках IV Байкальского информационного форума в Национальном музее прошла презентация нового проекта «QR-код в музее»

Национальный музей в рамках нового проекта разместил первые 25 QR-кодов в экспозиции «350 лет вместе с Россией» музея истории Бурятии. QR-коды, расположенные рядом с экспонатами, являются интерактивными справочниками и одновременно гидами по музею. Считывая код, посетитель музея попадает на соответствующую страницу сайта, где получает разъясняющую информацию о предмете. В национальном музее информация, зашифрованная в штрих-кодах, содержит краткое описание, историю и фотографию предмета. Код составлен на русском и английском языках. 

Основная задача использования QR-код в экспозициях – позволить посетителю самостоятельно ознакомиться с музеем в соответствии со своими потребностями, интересами и запросами. В основном данный проект ориентирован на молодежь, пользующуюся интернетом и всевозможными мобильными приложениями, а также на иностранных туристов. В ближайшее время в Национальном музее планируется разместить QR-коды на всех постоянных экспозициях, а также подключить Wi-Fi в музейных залах для того, чтобы посетителям было удобнее пользоваться нашей новой услугой, сообщает министерство культуры. 

QR-код – это двухмерный штрих-код, содержащий большой объем информации. Разработан код в 1994 году в Японии. QR-коды могут использоваться в любой отрасли и для любых целей, где есть необходимость сохранения различной не объемной информации с возможностью обеспечения быстрого доступа к этой информации пользователями, например, при помощи мобильного телефона. 

В этих черных квадратиках сохраняется небольшой текст или цифры (примерно до 4000 символов). Этот текст может распознаваться программами как визитная карточка, как ссылка на страницу в Интернете, как телефонный номер или текстовое сообщение SMS. При сканировании программа автоматически определяет тип информации, содержащейся в коде, и воспроизводит ее в соответствии с ее предназначением.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector