Выставка сокровищ императорской России откроется в Улан-Удэ

minkultrb.ru

10 октября в музее истории Бурятии откроется выставка «От Петра Великого до Павла I. Художественные сокровища императорской России XVIII века из собрания «Музеев Московского Кремля»»

На выставке будут представлены произведения русского, западноевропейского и восточного искусства XVIII века: холодное и огнестрельное оружие, серебряная утварь, изделия из драгоценных и поделочных камней, шпалеры, светские костюмы, церковные облачения, ордена — всего около 100 экспонатов. Многие предметы имеют мемориальный характер и связаны с именами российских монархов и выдающихся государственных деятелей. 

Специально для улан-удэнского посетителя в экспозиции впервые будет выставлена полная коллекция резного китайского камня — священного нефрита. Выставка будет проходить в течение двух месяцев, что является уникальной возможностью для жителей республики увидеть бесценные экспонаты Кремля у себя на родине. 

Работа над проектом стартовала с начала 2013 года. Что бы привезти дорогостоящую выставку в наш город, потребовалось время на многочисленные переговоры с Москвой, а также немалая сумма для транспортировки бесценных экспонатов. Благодаря федеральному и республиканскому финансированию и самоотверженной работе сотрудников национального музея, горожане и гости столицы смогут увидеть шедевры Кремля уже этой осенью, сообщает министерство культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector