23 июня в Улан-Удэ отпразднуют Троицу

minkultrb.ru

23 июня в Улан-Удэ отпразднуют Троицу, один из самых любимых и почитаемых праздников у всех верующих православных христиан. Празднование будет проходить в парке «Юбилейный», этнографическом музее народов Забайкалья и в отдаленных микрорайонах. 

В парке «Юбилейный» празднование начнется в 12:00 часов. На празднике гостей ждет театрализованное сказочное представление. В нём примут участие: народный ансамбль ветеранов «Подружки», хореографический ансамбль «Искорки» и шоу-группа «Амадеус» (КДЦ «Заречный»), образцовый хореографический ансамбль «Цветики» (ДШИ №6), народный хор «Стекольские сударушки» (СКЦ «Кристалл»), народный казачий ансамбль «Казачий спас» (ДК «Авиатор»), народный забайкальский казачий ансамбль «Станица» и народный ансамбль песни и танца «Байкальские зори» (КДЦ «Рассвет»), народный ансамбль «Верхнеудинская слобода» (ГКЦ) и многие другие. 

Также в этот день всем желающим предложат поучаствовать в разных народных играх, забавах и конкурсах. Будут организованы торговые точки с выпечкой и напитками. А в завершение жителей и гостей столицы ждет традиционное угощение доброй троицкой трапезой-хлеб да соль

Помимо этого, мероприятия пройдут в отдаленных микрорайонах: в 13:00 часов в ДК «Авиатор» театрализованная игровая программа «Святая троица», в 13:00 часов в ДК «Забайкальский» пройдет концерт, посвященный празднованию Святой Троицы, в 14:00 часов в СКЦ «Кристалл» состоится тематический обрядовый праздник Троица

В этнографическом музее также пройдет концерт творческих коллективов. Зрители смогут поучаствовать в традиционном обрядовом хороводе у березки, загадав свое самое заветное желание. Реконструируя народные обычаи, в рамках празднования Троицы, организаторы представят посетителям и гостям этнографического музея театрализованное представление «Зеленые святки»

В воскресенье, в Троицын день, по традиции, все отправлялись в церковь. И храм, и жилище принято было украшать зеленым ковром из цветов и листьев. Цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. 

После торжественной службы молодежь отправлялась развивать березку. Это нужно было сделать непременно, иначе считалось, что березка может обидеться. Обряд повторялся с хороводом, песнями, трапезой. Потом березу рубили и с песнями носили по деревне украшенное деревце. Наконец березку развивали («раздевали») и топили в пруду или в реке. По традиционным воззрениями, считалось, что в этом случае березка отдает всю свою силу первым всходам на полях, способствует урожаю, а также благополучию людей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector