В ноябре в Улан-Удэ приедет группа «Мумий Тролль»

vk.com

Популярная рок-группа «Мумий Тролль» приедет в Улан-Удэ осенью в рамках большого гастрольного тура. Концерт запланирован на 6 ноября. Он будет проходить в физкультурно-спортивном комплексе. Так же группа посетит Омск, Барнаул, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Читу. 

Группа «Мумий Тролль» была создана ее бессменным лидером, вокалистом Ильей Лагутенко во Владивостоке в 1983 году. В группе также играют Евгений «Сдвиг» Звиденный (бас), Олег Пунгин (ударные), Юрий Цалер (гитара, клавишные, саксофон)

Музыка «Мумий Тролля» — это синтез западной и восточной Рок и Поп музыки. Мумий Тролль, несомненно, наиболее значимая группа в современной российской музыке постперестроечного периода. Они громко заявили о себе уже с дебютного альбома «Морская» (1997). Современная российская музыка делится на две эпохи — до «Мумий Тролля» и после него. Пик популярности группы пришелся на 1997-2002 года. В 2001 году «Мумий Тролль» представлял Россию на «Евровидении». 

Группа выпустила 8 студийных альбомов, записала и спродюсировала саундтреки для мультипликационного фильма «Незнайка и Баррабас» и немого научно-фантастического фильма «Полет на Луну» (1936), а также сочинила несколько песен для художественных фильмов, включая российский блокбастер «Ночной Дозор», где Илья сыграл роль вампира. 

Мумий Тролль был первой российской группой, которая поддержала организацию PSI в борьбе со СПИДом в нашей стране. Илья Лагутенко является патроном британско-российского фонда «Амур» по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector