Фестиваль «Байкальский аргиш» пройдет в июне в Бурятии

minkultrb.ru

22 июня месте на побережье Байкала у Заповедного камня «Иты», в местности «Дулан» Кабанского района пройдет молодежный фестиваль «Байкальский аргиш». Фестиваль соберет молодых людей в возрасте до 30 лет, эвенков со всех северных районов республики и гостей из Якутии, Амурской области, Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской области. Фестиваль станет площадкой для общения и творческого обмена ценителей эвенкийской национальной культуры среди молодежи и встречи их с состоявшимися артистами. 

«Байкальский аргиш» – это дух дружбы эвенкийского народа, патриотизм, любовь к своему языку и культуре. Танцевальные коллективы такие как «Гулувун» (Улан-Удэ), «Юктэ» (Якутия), «Нимнакан» (Курумканский район), молодые этно-группы «Иргичи» (Улан-Удэ) и «Мит эвенкил» (Саха-Якутия) продемонстрируют свое танцевальное и вокальное мастерство на родном языке. 

В этом году организаторы решили не ограничиться одним днем, а провести десятидневный молодежный лагерь. Предусматривается проведение мастер-классов, тренингов и круглого стола. В программу также включены национальные игры, посредством которой раскрывается культура эвенкийского народа. Именно спорт воспитывает в нас умение побеждать и быть сильным. В национальных видах эта аксиома особенно актуальна. 

Кабанский район выбрано не случайно, согласно раскопкам Глазковского периода, подтверждает гипотезу о том, что именно Байкальский регион является прародиной всего тунгусского народа, который проживает сегодня на огромных территориях от Томска до Сахалина. В 2012 году эвенкийская общественность Бурятии и Якутии установила в местности Дулан Кабанского района заповедный камень, на котором высечены 18 священных эвенкийских заповедей. Ежегодно в этом месте проводятся фольклорные праздники, обязательным элементом которых являются различные шаманские обряды. Не станет исключением и фестиваль Байкальский аргиш. 

22 июня – эта дата выбрана не случайно. Именно день летнего солнцестояния считался у древних тунгусов началом нового года. Этот период знаменует собой зрелость лета, когда природа, словно молодая женщина, созрела и готова к продолжению рода. А значит – открывается новая страница, и жизнь начинается с чистого листа, сообщает министерство культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector