Выставка бурятских художников «Великий май» откроется 26 апреля в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

26 апреля в 16:00 часов в художественном музее откроется выставка бурятских художников «Великий май», посвященная 68-ой годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Основу экспозиции составят работы, повествующие о реальных событиях, участниками которых были сами авторы. В их произведениях отражена, правда жизни, чувства людей, переживших военные годы, перенесших все тяготы войны, ставших невольно участниками событий и свидетелями прошедшей эпохи. 

Среди них бурятский художник Будда Садыков, прошедший дорогами войны все долгих пять лет. В 70-х годах он написал серию картин, которую посвятил суровым будням войны: «Сталинград. Панорама обороны», «Перекоп», «Перекоп. Разведчики», «Перекоп. В перерыве». Георгий Павлов, воевавший на восточном фронте, запечатлел в своей работе «Вступление советских войск в Чифын» конкретные действия войны 1945 года с милитаристской Японией. Александр Тимин, отразил в картине «Концерт в землянке» документальный исторический факт. Дугар-Доржи Тудупов в 1941 году был призван в народное ополчение и погиб, защищая Москву. Портрет Героя Советского Союза Гармажапа Гармаева, участника войны с белофиннами 1940 года, написан Тудуповым еще до начала Великой Отечественной войны, когда он приезжал на каникулы в Улан-Удэ. 

Особое место в экспозиции занимает работа Героя Советского Союза Георгия Москалева «Битва за Дунай». Георгий Николаевич, молоденьким пареньком, в 1944 году участвовал в кровавой битве за Дунай, когда советские войска под прицельным пулеметным огнем форсировали реку. В 1975 году он написал свою главную картину «Битва за Дунай», художественно-документально отобразившую напряженность боя и лица друзей-однополчан, многие из которых не вернулись. 

Художники, не участвовавшие в военных действиях на фронтах, но перенесшие все тяготы войны в тылу, отобразили в тематических картинах чувства и мысли людей тех страшных лет: натюрморт Марии Метелкиной «Вернувшаяся посылка», картины Евгении Неволиной «Концерт в госпитале» и Кима Дульбеева «В партизанском крае». В рамках открытия выставки состоится встреча школьников с ветеранами, сообщает Национальный музей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector