Художник и директор музея в Бурятии получили звания почётных академиков

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Заслуженный художник России Юрий Мандаганов и директор Национального музея Бурятии, заслуженный деятель искусств Бурятии Татьяна Бороноева получили звания почётных академиков Российской академии художеств. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Торжественная церемония награждения высокими званиями состоялась 10 декабря на Президиуме Российской академии художеств под председательством ее президента Зураба Церетели. В мероприятии принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

— Для меня большая честь присутствовать на мероприятии. Хочу поделиться своим мнением, что хлеб духовный не менее важен для наших людей, чем хлеб насущный. Зураб Константинович, хочу поблагодарить вас за то внимание, которые вы оказываете нашим деятелям культуры и пожелать, чтобы наши художники и в целом культура России, оставалась ведущей в мире, — отметил Алексей Цыденов.

Со словами благодарности за вручение высокой награды от Российской академии художеств выступили Татьяна Бороноева и Юрий Мандаганов.

— Впечатления невероятные, ведь это гордость и в то же время ответственность. Считаю, что звание не сколько моё, а заслуга всего учреждения – долгие годы мы продвигаем искусство, художников и разные проекты. И это было высоко оценено Российской академией художеств, — отметила Татьяна Бороноева.

— Данная награда важна для деятелей искусства. Хочу выразить благодарность Российской академии художеств, Зурабу Константиновичу за то, что вы оказываете большое внимание национальному искусству республик, в том числе Бурятии, — сказал Юрий Мандаганов.

Отметим, что наряду с деятелями искусства Бурятии звание почетного академика получил известный кинорежиссер Карен Шахназаров и другие деятели культуры и искусства России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector