Морихиро Ивата покидает пост худрука в театре Бурятии

пресс-служба БГАТОиБ

Художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата покидает свой пост. Действующий контракт завершается 13 июня, сообщает пресс-служба театра.

Одной из причин принятого по обоюдному соглашению сторон решения стали личные обстоятельства и необходимость частых поездок в Японию. Морихиро Ивата продолжит сотрудничество с театром в качестве главного приглашенного балетмейстера.

Коллектив Бурятского театра оперы и балета искренне благодарит Морихиро Ивата за работу на посту художественного руководителя балета, выражает крайнюю признательность за годы, отданные на благо культуры Бурятии, и желает большой удачи в будущем.

Морихиро Ивата возглавил балетную труппу БГАТОиБ в 2012 году. За семь лет работы в Улан-Удэ им были осуществлены постановки «Тамаши», «Восхождение», «Вальпургиева ночь», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Баядерка», «Синяя птица», «Щелкунчик», «Пахита», «Пер Гюнт», «Коппелия», «Корсар», «Талисман», обновлены балеты «Лебединое озеро», «Красавица Ангара», также им было поставлено множество балетных номеров.

Благодаря личному вкладу Морихиро Ивата состоялись выступления балетной труппы в Италии и Японии. В 2013 и 2018 годах был организатором Международного фестиваля балета им. Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. В 2019 году Культурным фондом Морихиро Ивата был проведен 1-й Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета, в котором приняли участие 150 артистов из Китая, Монголии, Сингапура, Японии и регионов России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector