В Бурятии выберут юных знатоков бурятской культуры: Баатар. Дангина

minkultrb.ru

В Бурятии выберут самых талантливых и красивых юных знатоков бурятской культуры, сообщает пресс-служба минкльтуры республики. Ежегодно несколько сотен участников конкурса таланта и красоты «Баатар. Дангина» соревнуются за право обладания титула победителей конкурса, а красавицы получают к тому же короны победительниц.

Конкурс проходит в три этапа. В межрегиональном этапе конкурса «Баатар. Дангина» в Улан-Удэ участвуют победители отборочных туров в районах республики и соседних регионах.

Грандиозный финал конкурса состоится на сцене Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева в дни празднования Сагаалгана. Участники покажут свои знания традиций, обычаев бурятской культуры, расскажут о себе, своем роде, родном крае, именитых и прославленных родственниках. Отметим, в этом году жюри присуждает специальный приз за лучший авторский текст конкурса «Визитная карточка». Юные участники расскажут веселые истории-небылицы о себе или о своих друзьях, мальчики и юноши посоревнуются в силе и ловкости, старшие участники – в конкурсе на знание благопожеланий на бурятском языке.

Конкурсные задания украсят сольные художественные номера в любом жанре искусства в исполнении участников. И, конечно, дефиле в современных бурятских стилизованных нарядах. Модники оценят умелое сочетание современных тенденций мировой моды с элементами национального костюма, подбор аксессуаров, украшений и прическив вечерних образах конкурсантов.

В конкурсе принимают участие представители любых национальностей, владеющие бурятским языком. Обязательное условие: использование родного языкового диалекта, локальных традиций, костюм участника должен соответствовать родовой принадлежности, социальному статусу и возрасту носителя. Номинации конкурса: «ЭдирБаатар» – для мальчиков возрастом от 7 до 13 лет; «ЭдирДангина» – для девочек от 7 до 13 лет; «Баатар» – для юношей от 16 до 25 лет; «Дангина» – для девушек от 16 до 22 лет.

Заявки на участие в конкурсе подаются до 10 февраля 2019 г. в Республиканский центр народного творчества по адресуe-mail:kddrсnt@mail.ru.Контактный телефон: 8(3012) 37-94-80, доб. 206.

Положение конкурса смотреть здесь.

Учредитель конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия. Соучредители конкурса: Министерство образования и науки Республики Бурятия, Союз деятелей народного творчества. Организатор конкурса: ГАУК РБ«Республиканский центр народного творчества».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector