Поэта Бурятии Намжила Нимбуева вписали в «каменный паспорт» Болгарии

facebook.com/soelka

Двор Кириллицы, facebook.com

facebook.com/soelka

Двор Кириллицы, facebook.com

Бюст поэта Намжила Нимбуева вписали в «каменный паспорт» Болгарии, так художественно называется среди людей знаменитый Двор Кириллицы, расположившийся неподалеку от города Плиска. Об открытии памятника бурятскому поэту сообщила в соцсетях министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

«Он здесь такой живой и будто разговаривает с нами», — написала она.

Двор Кириллицы – это музей под открытым небом. Его создал и спонсирует предприниматель и меценат Карен Алексанян. Идея музея в объединении поэтов и писателей, создававших свои произведения на кириллице. Карен Алексанян говорит, что для него важно, чтобы здесь были и православные, и верующие в ислам, и буддисты. Что мы должны быть одной большой семьёй, которую объединяет кириллица. 

По традиции бюст устанавливают на родной земле: специально для этого немного землицы привозят с родины писателей и поэтов.

«Наша делегация: скульптор Баир Сундупов , который изготовил бюст, сестра поэта Любовь Ширабовна Нимбуева , любимая в народе певица Бадма-Ханда Аюшеева и я. Мы привезли горсточку земли с Родины, Бадма-Ханда передаст на церемонии открытия всю красоту бурятской песни, слога, нашей Бурятии. Вместе с нами открывают бюсты своих писателей и поэтов болгары, чеченцы и калмыки», — рассказала Соелма Дагаева.

Меценат поставил огромные буквы алфавита на земле музея. Каждый, кто приходит сюда, находит свою букву, а дети просто выбирают для себя самую красивую.

Он открыл и музей восковых фигур правителей Болгарии, галерею о жизни создателей кириллицы Кирилла и Мефодия, продолжает ставить длинный ряд бюстов писателей и поэтов, творивших на кириллице. 

«Среди них и наш Намжил Нимбуев. Мы очень рады, что бурятский поэт будет стоять наряду с другими великими, как Толстой, Гоголь, Чехов, Достоевский, Цветаева и многие, многие. Недалеко от него бюст Сергея Есенина, с которыми его сравнивают. И Александра Пушкина, сходство с которым всегда подчеркивала Лариса Сахьянова. Люди будут подходить, смотреть, какой он. Намжил Нимбуев на фоне золотой листвы и каменной крепости будто читает нам стихи, юный, вдохновенный, красивый и как живой», — отметила Соелма Дагаева.

Между тем, в музее очень тщательно подходят к выбору героев аллеи. Во «Дворе» всего 80 мест для «кириллических» писателей и поэтов. Тем почетнее такой выбор для Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector