В Бурятии откроется уникальная выставка в честь Ларисы Сахьяновой

пресс-служба театра

пресс-служба театра

Выставка, посвященная жизни и творчеству Ларисы Сахьяновой, откроется в дни проведения IV фестиваля балета в Бурятии, сообщает пресс-служба театра опера и балета.

IV фестиваль балета приурочен к большой дате – 90-летию со дня рождения народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой. Театр провёл большую работу для того, чтобы зритель смогут узнать как можно больше о жизни первой профессиональной балерины Бурятии на сцене и за её пределами.

В дни фестиваля в музее театра на третьем этаже откроется выставка, посвященная жизни и творчеству Ларисы Сахьяновой, на которой будут представлены костюмы балерины из спектаклей «Красавица Ангара», «Кармен», «Жизель», афиши семидесятых и восьмидесятых годов прошлого века.

Особое внимание на выставке уделено фотографиям из личного архива артистки. Большая часть архива ранее не публиковалась и неизвестна широкой публике.

Также фотографии великой балерины будут представлены в электронном формате на большом экране в фойе второго этажа театра. Здесь же зрителям предоставляется возможность поближе познакомиться с балетными костюмами из спектаклей театра и разглядеть каждый из них детально.

IV фестиваль балета пройдет в Улан-Удэ с 14 по 18 ноября в Бурятском театре оперы и балета. Выставка в музее театра открыта для посещения во время антракта и перед началом спектаклей.

В программе фестиваля – шедевры мирового балетного репертуара:

14 ноября, 18:30 «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова;

15 ноября, 18:30 «Лебединое озеро» П. Чайковского;

16 ноября, 18:30 «Жизель» А. Адана;

17 ноября, 17:00 «Дон Кихот» Л. Минкуса.

Кульминацией фестиваля станет заключительный гала-концерт 18 ноября в 17:00 с участием ведущих солистов балета Большого театра России, Михайловского театра, Челябинского театра оперы и балета, Новосибирского театра оперы и балета и балетной труппы Бурятского театра оперы и балета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector