В Бурятии отметили День бурятского языка

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В пятницу, 26 октября, в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику, где подводили итоги месячника по развитию и популяризации бурятского языка.

Распоряжением правительства РБ ежегодно в октябре традиционно отмечается День бурятского языка. В рамках этого события в течение всего месяца по всей республике проводятся мероприятия – акции, фестивали, конкурсы, диктанты, семинары, игры, чтения вслух и многое другое.

Ряд мероприятий в рамках месячника бурятского языка проведен в школах, вузах и ссузах Улан-Удэ. Так, в Бурятском государственном университете состоялся цикл публичных лекций на бурятском языке ведущих доцентов и профессоров университета, межрегиональный чемпионат по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаар уншая», методический семинар для учителей начальных классов республики. В Бурятском республиканском педагогическом колледже прошла интеллектуальная игра «Эрдэм бэлигэй дээжэ» среди студентов на знание родного языка, традиций и обычаев бурятского народа.

В улан-удэнской школе № 47 состоялась III городская интеллектуальная игра «Мэргэн бодол» среди учащихся 7-9 классов. В игре приняли участие более ста учащихся из 20 школ города. Ребята прошли три тура, показав свои знания по бурятскому языку.

В детских учреждениях образования состоялся цикл занятий по искусству, посвященных разбору основных элементов и понятий в живописи на примере работ бурятских художников. Успешно прошел городской конкурс театральных постановок «Шэгшүүдэйн нааданууд» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В конкурсе приняли участие более 300 воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет.

20 октября в Иволгинском дацане под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России и при поддержке Администрации Главы РБ и Правительства РБ прошел конкурс бурятского языка среди школьников «Эхэ хэлэн-манай баялиг» — «Язык матери — наше богатство». В юбилейном конкурсе приняли участие более 55 школьных команд из 15 районов республики, Иркутской области и Забайкальского края.

Мероприятия в рамках Дня бурятского языка состоялись и в учреждениях культуры. В Национальной библиотеке РБ прошли книжная экспозиция «Классики мировой литературы на бурятском языке», литературные вечера и фестиваль документального кино «Докфест». На фестивале состоялся показ фильмов, которые созданы по госпрограмме «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». Награждение участников мероприятий, состоявшихся в рамках месячника бурятского языка, состоится сегодня на финальном мероприятии в 16.30 на сцене Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector