В Бурятии пройдет фестиваль казачьей культуры «Единение»

pixabay.com

Х юбилейный республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение» открывается в субботу, 28 июля, в Ацагатской долине Заиграевского района республики. Гостей фестиваля ждут мастер-классы, соревнования и конкурсы казачьих коллективов.

Целью проведения фестиваля «Единение» является возрождение, изучение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. В празднике примут участие представители 22 муниципальных казачьих обществ. 

В программе фестиваля спортивные соревнования, мастер-классы по рукоделию по казачьей культуре, детские военно-спортивные состязания, конкурсы творческих казачьих коллективов.

В день открытия фестиваля в субботу, 28 июля, пройдут мастер-классы по традиционному бытовому народному танцу и традиционным народным казачьим играм.

В воскресенье, 29 июля, состоится конкурс казачьих коллективов, серия спортивных мероприятий с демонстрацией искусства владения копьем, шашкой, стрельбой из нагана и акробатическими упражнениями верхом на лошади. В программе дня мастер-классы по исторической реконструкции, технике плетения из бересты и лозы, изготовление народной игрушки.

Завершается фестиваль вечером этого же дня гала-концертом участников творческих казачьих коллективов и торжественным награждением призеров и победителей фестиваля.

Отметим, что учредителями фестиваля «Единение» выступают администрация главы и правительства Бурятии, Народный Хурал РБ, окружное казачье общество РБ «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества, муниципальное образование «Заиграевский район». Справки по телефонам: 8 (30136) 4-14-79, 8 (30136) 4-25-54, 8 (30136) 4-81-40.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector