10 тысяч человек посетили «Голос кочевников» в Бурятии

Фото Алексей Сватов alexsvatov.livejournal.com

10 тысяч человек посетили десятый юбилейный фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии, об этом на своей странице в Фейсбук сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Напомним, фестиваль проходил 20-21 июля в Ацагатской долине, хедлайнером стал Вячеслав Бутусов.

«Голос Кочевника» удался! Несмотря на дождь. Очень тщательно готовились. И творческая сторона была отработана, у Натальи Улановой хороший вкус, отлично подобрала группы. И со стороны хозяйственной было много сделано для создания условий, начиная с дороги, питания, обеспечения качественной водой, мест для палаток итд, и по безопасности. Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и обеспечению комфортных условий: и Роспотребнадзору, и МВД, и ГИБДД, и Минтрансу, и врачам дежурившим, и администрации Заиграеаского района, и даже 36 армии, которая присоединилась, поставила палатки на всякий случай. И журналистам, освещали с удовольствием. Отдельно Степному Кочевнику». Партнерам спасибо, участникам, и, конечно, зрителям! Собралось рекордное количество людей! Это самое главное! Атмосфера была доброжелательной, теплой. Мы рассчитывали на десять тысяч человек, столько и пришло», — написала Соелма Дагаева.

Основное количество зрителей приехали на фестиваль во второй день, чтобы послушать выступление солиста «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питера» Вячеслава Бутусова. Вместе с коллективом в 15 человек он исполнил хиты из юбилейной программы к 35-летию «НАУ» под общим названием «Эта музыка будет вечной».

— Мы приехали именно на Бутусова. Это наша молодость, наш драйв, наша музыка. Спасибо большое организаторам за приглашение звезды русского рока. Мы очень благодарны за возможность поностальгировать, — рассказала Татьяна из Читы.

Гости «Голоса кочевников» съехались не только из близлежащих Читы и Иркутска. Ацагатская долина привлекла немало иностранцев. Том и Яна приехали из Канады.

— Мы планировали поездку в Бурятию давно. Наши друзья рассказали нам про музыку в бурятской степи, про классных артистов, про культуру. И мы решили приехать сюда, чтобы узнать это самим. Здесь крутые музыканты. Монгольские артисты крутые. И фестиваль тоже крутой, — поделились впечатлениями гости из Канады.

За два дня в Ацагате выступили группы из Монголии, Китая, Кореи, Малайзии. Кроме того, у гостей «Голоса кочевников» была возможность послушать тувинских, хакасских и бурятских исполнителей. В степи смешались самые разные стили, звуки и культуры. Это стало возможным также благодаря второй сцене. На малой сцене выступали яркие местные группы. Зрители особо отметили коллектив «Дари».

 — Эти ребята мегакрутые. Позитивные, зажигательные, интересные. Я влюбилась в них с первого аккорда, даже отходить от сцены не хотелось. Салют вам, ребята, вы просто огонь!, — эмоционально рассказала Туяна.

На пресс-конференции, которая предваряла фестиваль, Вячеслав Бутусов отметил, что у «Голоса кочевников» большое будущее. Музыканта спросили, в чем популярность таких проектов как «Нашествие», «Дикая мята» и «Голос кочевников». Артист немного поморщился от такого сопоставления. И уже по его ответу стало понятно, почему.

— Мне нравится идея фестиваля «Голос кочевников» — это больший диапазон музыки. Некоторые известные российские фестивали не обладают таким, при всем моем уважении. Узконаправленные рок-фестивали у нас в стране тихо загибаются, – заявил Бутусов.

По словам организатора фестиваля, художественного руководителя Бурятской филармонии Наталии Улановой, уже запланированы основные выступления на следующий год. Вероятно, хедлайнером следующего «Голоса кочевников» станет российская фолк-рок группа «Мельница».

Также планируется концерт Инны Желанной (российская фолк-рок певица, основательница группы Farlanders – прим. ред.) и Хаски. Фестиваль готов снова удивлять своих поклонников.

Фото: Алексей Сватов, alexsvatov.livejournal.com

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector