В Бурятии представят «Мир в лицах» Александра Химушина

egov-buryatia.ru

В Бурятии на фестивале «Голос кочевников» представят выставку фотографа-путешественника Александра Химушина. Проект посвящен многообразию культур и традиций мира, сообщает пресс-служба правительства РБ.

20-21 июля в рамках юбилейного X международного фестиваля «Голос кочевников» в этнокомплексе «Степной Кочевник» будет проходить фотовыставка известного путешественника и этно-фотографа Александра Химушина «Мир в лицах». Каждая работа будет напечатана на модели широкоформатных принтеров Canon для профессиональной фотопечати 

Проект «Мир в лицах» посвящен многообразию культур и традиций мира, которые отражаются в работах фотографа. Характеры людей разных национальностей, красота традиционной одежды, их уникальный жизненный опыт, которые Александру удается передать через свои фотографии, по замыслу автора должны способствовать уважению к различиям и разнообразию народов из разных уголков Земли. 

Над проектом Александр Химушин работает уже несколько лет — это нечто большее, чем просто серия фотографий. Это уникальные портреты людей — представителей многих практически исчезнувших на сегодня коренных малочисленных народов.

Чтобы сделать эти фотографии, только в одной Сибири автору пришлось преодолеть более 60 тысяч километров за рулем внедорожника, побывав в самых труднодоступных районах. Народы, запечатленные фотографом, практически неизвестны ни в России, ни за ее пределами. За 10 лет путешественник побывал в 86 странах, собрана уникальная коллекция фотопортретов многих народов мира со всех континентов. 

«Предстоящая выставка — это отличная возможность увидеть многие из моих работ в большом размере. Это будет уникальная выставка, на которой будет присутствовать много портретов, сделанных в Бурятии — одном из моих любимых уголков России», — комментирует Александр Химушин. 

Фотографируя представителей всех национальностей в привычной для них обстановке Александр Химушин как профессиональный этно-фотограф и путешественник воссоздал дух и традиции в каждом снимке.  

«Мы живем в мире, где почти не осталось границ – и тем более ценны подобные проекты, позволяющие зрителю увидеть жителей самых удаленных уголков Земли. Александр Химушин – художник с большой буквы, в его объективе рождаются потрясающие сюжеты, которые необходимо наилучшим образом воплотить на печати», — комментирует директор по маркетингу компании Canon Россия, которая поддерживает выставку фотопроекта, Антон Зуевич.

Подробности о программе фестиваля «Голос кочевников» и афиша – доступны по ссылке

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector