В Бурятии пройдет фестиваль казачьей культуры «Единение»

pixabay.com

В Бурятии пройдет X республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». 22 июня вопросы проведения фестиваля обсудили на совместном заседании комиссии по делам казачества при правительстве РБ и Совета окружного казачьего общества РБ «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества.

В этом году фестиваль пройдет в местности Ацагат Заиграевского района с 27 по 29 июля. Цель фестиваля – возрождение, изучение, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков.

В фестивале примут участие представители 22 муниципальных казачьих обществ. В программе фестиваля спортивные соревнования, конкурсы мастер-классов по казачьей культуре, конноспортивные состязания, конкурсы творческих казачьих коллективов.

«Данный фестиваль очень зрелищный. В первую очередь жителям и гостям республики будет интересно увидеть казаков в деле, их традиции и обычаи. Особенно это будет интересно иностранным туристам. Фестиваль может стать одним из ярких мероприятий в событийной жизни республики», – подчеркнул значимость фестиваля зампред правительства РБ – руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов.

Учредителями фестиваля «Единение» выступают администрация главы и правительства Бурятии, Народный Хурал РБ, окружное казачье общество РБ «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества, муниципальное образование «Заиграевский район».  

Заявки на участие в фестивале можно подать уже сейчас и до 21 июля в управление культуры администрации Заиграевского района по электронной почте: kulturazaigraevo@mail.ru или по почте: 671310, Республика Бурятия, Заиграевский район, пгт. Заиграево, ул. Октябрьская д.4. Контактные телефоны: 8 (30136) 4-14-79, 8 (30136) 4-25-54, 8 (30136) 4-81-40. Заявки на участие в конкурсе мастер-классов принимаются до 15 июля по электронной почте: Sherbak@govrb.ru.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector