«Намгар» и «Шоно» из Бурятии выступят на фестивале в Астане (ВИДЕО)

скриншот youtube.com

Группы «Намгар» и «Шоно» примут участие в международном музыкальном фестивале кочевой культуры Nomad Way в Астане 22-24 июня. Это будет уже второе выступление бурятских исполнителей на данном фесте, пишет «Номер один».

Вокалистка Намгар Лхасаранова, которая поет и играет на бурятском инструменте – ятага, прокомментировала предстоящее событие.

— Собираемся на 20-летие Астаны, которое состоится 20 июня. Пишем новый альбом. Была очень насыщенная весна: Китай, Питер, Гонконг – самый большой фестиваль, тур по Европе –Германия, Чехия, Алматы… Очень хотим домой! Планируем в августе приехать в Бурятию. Мечта наша самая большая – это поездить по отдаленным деревушкам Бурятии с концертами.

На вопрос, чем отличается музыкальный фестиваль «Nomad Way» от проводимого в Бурятии «Голоса кочевников», Намгар Лхасаранова отвечает с улыбкой.

— Такой же фест как и «Голос кочевников», только с большой поддержкой, большими затратами.

Напомним, что группа «Намгар» существует с 2001 года и исполняет традиционную музыку бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора монгольских народов.

Лидер группы «Шоно» Александр Архинчеев поет, применяя и обычную вокальную технику, и горловое пение. Помимо этого, он играет на таких этнических инструментах, как морин-хур, сух-хур (струнные) и лимбэ (духовой).

Местом проведения «Nomad Way 2018» выбран амфитеатр на набережной реки Есиль. В этом году астанчан и гостей столицы ждут три незабываемых концертных дня (22-24 июня). На сцену фестиваля выйдут 19 уникальных коллективов из 20 стран мира, представляющих музыкальную культуру тюркских и братских народов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector