В Бурятии прошел первый фестиваль русской песни ко Дню России

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В Бурятии прошел первый фестиваль русской песни ко Дню России. 12 июня в Улан-Удэ прозвучал гала-концерт республиканского фестиваля русской песни «ЗвениУдинск», который собрал 45 коллективов со всего региона. В концерте приняли участие лауреаты фестиваля из Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Джидинского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Кабанского районов и Улан-Удэ.

Открывал фестиваль глава Бурятии Алексей Цыденов. Он поздравил всех участников с Днем России, и пожелал всего самого наилучшего.

«Нам песня строить и жить помогает. В песне отражается душа народа, и сегодня эта душа развернется здесь во всю ширь! С Днем России, с Днем единства, могущества нашей Великой Родины и, конечно, с замечательным фестивалем», — сказал на открытии Алексей Цыденов.
 
Фестиваль русской песни «ЗвениУдинск» прошел в этом году впервые. Конкурс проводится в трех возрастных номинациях: в младшей собраны артисты до 14 лет, в старшей —  с 14 до 24 лет, а взрослая категория представлена певцами старше 25 лет.

В состав жюри вошли известные специалисты в области хорового и фольклорного искусства республики. Всем участникам были вручены дипломы и призы от партнеров. Как сообщали организаторы, лауреат «Гран-при» получит денежный приз в размере 30 тысяч рублей.

Также гости на площадках фестиваля могли принять участие в народных забавах, отведать блюда полевой и национальной кухонь, получить призы и подарки от партнеров, а также оценить выступления русских богатырей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector