Лия Балданова получила звание народной артистки Бурятии

пресс-служба БГАТОиБ

пресс-служба БГАТОиБ

Солистка балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Лия Балданова получила звание народной артистки Бурятии, сообщает пресс-служба БГАТОиБ. Произошло это 30 мая на торжественном собрании общественности в честь 95-летия со дня образования Республики Бурятия.

Еще одно звание присвоено главному хормейстеру театра Валерию Волчанецкому, он стал заслуженным деятелем искусств Республики Бурятия.

Ученица легендарной бурятской балерины Ларисы Сахьяновой и выдающегося артиста балета Петра Абашеева Лия Балданова является солисткой Бурятского театра оперы и балета с 1996 года и исполняет все ведущие партии в балетных спектаклях театра: «Красавице Ангаре», «Лебедином озере», «Бахчисарайском фонтане», «Корсаре» и многих других —  считая и своим примером доказывая, что главным для артистов должно быть желание творчески расти, открывать новые горизонты и никогда не останавливаться. 

«Звание — это признание. Это определенный статус, который ты должен поддерживать. И, конечно, это очень приятно, что тебя отметили. Но для меня самое главное — это когда рады родители и педагоги. Я просто танцую и дарю людям радость и праздник», — прокомментировала Лия Балданова.

Валерий Волчанецкий служит в театре 15 лет. Он не только главный хормейстер, но также и дирижер, и постановщик многих спектаклей из репертуара БГАТОиБ.

«Я начал работать в Бурятском театре оперы и балета 15 лет назад. И я могу сказать совершенно четко, что эти годы подарили мне огромный опыт, человеческий и творческий. Театр дал мне больше, чем я ожидал. Он дал мне возможность проявить себя во всех жанрах: и в опере, и в балете. Я получаю огромное удовольствие от работы с хором. Я этим очень дорожу и счастлив, что так все получилось», — подчеркнул заслуженный деятель искусств Бурятии. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector