Ариунбаатар Ганбаатар победил в одной из номинаций конкурса «Певец мира» в Великобритании (ВИДЕО)

bbc

Как сообщает пресс-служба БГАТОиБ, солист бурятской оперы Ариунбаатар Ганбаатар завершил выступление на конкурсе «Певец мира», победив в одной из трех номинаций. В Кардиффе (Великобритания) завершился самый престижный в мире конкурс молодых оперных исполнителей. Один из трех призов достался солисту Бурятского театра оперы и балета. 

Обладатель Гран-при XV Международного конкурса Чайковского (2015) Ариунбаатар Ганбаатар стал победителем в номинации «Романсы» (Song Prize). Артист БГАТОиБ исполнил десять композиций на русском, монгольском, немецком и французском языках. 

 

Впервые в истории конкурса «Певец мира» жюри присудило два первых приза в этой номинации — его получила и шотландская исполнительница Катриона Морисон. В финале также принимали участие американец Джон Чест, украинец Юрий Самойлов и англичанка Луиз Элдер. 

Кроме того, Аринубаатар вошел в пятерку финалистов в основной номинации, исполнив во втором раунде две арии на итальянском языке — Родриго из оперы «Дон Карлос» (Джузеппе Верди) и Ренато из оперы «Бал-маскарад» (Джузеппе Верди).  

Всего за главный приз в Кардиффе боролись 20 лучших певцов со всего мира. Они были разделены на четыре группы (по пять исполнителей в каждой). В финал выходил только победитель конкретного раунда, еще один участник получил специальное приглашение от организаторов.  

Итоговую победу одержала обладательница уайлд-кард Катриона Морисон. Кроме солиста нашего театра и шотландской певицы в заключительный день на сцене «Сэнт-Дэвис Холл» в столице Уэльса выступили Кан Ван из Австралии, американец Энтони Кларк Эванс и англичанка Луиз Эдлер, которой достался приз зрительских симпатий.  

«Певец мира» — событие мирового масштаба. В этом году его патронессой выступила прославленная оперная певица Кири Те Канава. Конкурс, организованный Британской вещательной корпорацией (BBC), транслировался на весь мир в прямом эфире BBC, а также в интернете. В нем принимали участие 20 исполнителей из Италии, Англии, Монголии, США, Уэльса, Армении, Узбекистана, Норвегии, Турции, России, Кореи, Шотландии, ЮАР, Украины, Бельгии и Австралии. Конкурсантов строгое жюри отбирало почти из 400 претендентов, приславших записи своих выступлений. 

До второго этапа были допущены 44 исполнителя. Живые прослушивания проходили в нескольких городах по всему миру — Берлине, Гамбурге, Хьюстоне, Лондоне, Нью-Йорке и Варшаве. «Певец мира» проводится при поддержке Валлийской Национальной Оперы и администрации города и округа Кардифф с 1983 года в июне раз в два года. В нем принимают участие лучшие молодые певцы со всего мира. На конкурсе действует строгое возрастное ограничение для исполнителей: от 18 до 32 лет. 

Представители России (СССР) за всю историю конкурса становились его победителями дважды — Дмитрий Хворостовский в 1989 году и Екатерина Щербаченко — в 2009-м.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector