В Улан-Удэ осудят трех девушек за истязание и убийство сверстницы

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ осудят трех девушек за убийство сверстницы. Одной из обвиняемых 18, а двум – по 19 лет. 31 октября 2015 года ночью четверо знакомых между собой девушек собрались в сторожке на производственной базе в микрорайоне «Кирзавод» в Улан-Удэ, где работал их приятель, и вместе принялись употреблять спиртные напитки, отмечая день рождение – 18-летие, одной из них. 

Вскоре, опьянев, 17-летняя участница компании ушла в соседнее помещение и легла спать. Через некоторое время вслед за ней в это же помещение зашла еще одна несовершеннолетняя девушка, которая припомнив давние обиды и решив отомстить за них, подожгла зажигалкой волосы на голове у спавшей собутыльницы. После этого к ее действиям присоединились разгоряченные алкоголем подруги. 

Втроем они принялись истязать свою жертву, поочередно поджигая ее волосы и одежду, а также избивая потерпевшую. Продолжавшиеся пытки попытался прекратить работник базы, который выпивал вместе с девушками. Вместо почти полностью сгоревшей одежды он отдал потерпевшей свою куртку, усадил ее в свой автомобиль и попытался увезти домой. 

Однако юные мучители не захотели так просто отпустить свою жертву. Они уселись в салон машины и потребовали от водителя отвезти их к одному из домов на улице Л. Щевцовой. Мужчина не посмел перечить агрессивной пьяной молодежи и выполнил их требование. 

Приехав к указанному месту, он высадил и оставил девушек наедине. Обвиняемые завели свою жертву в подъезд дома, где продолжили истязать, нанося ей удары по голове и сталкивая вниз с лестницы. 

В какой-то момент потерпевшая собралась с силами и попыталась убежать. Но мучители догнали ее, повалили на землю, нанесли камнем удары по голове, а затем вместе втроем принялись душить, сдавливать шею и закрывать руками дыхательные пути. От удушья и травм головы потерпевшая вскоре скончалась. 

Соучастницы оттащили ее тело за расположенные неподалеку гаражи, сбросили в овраг и скрылись с места происшествия. Однако вскоре они были задержаны. 

Все три девушки промышляли воровством, неоднократно привлекались у уголовной ответственности или имели судимости. В ходе следствия они были заключены под стражу и изолированы от общества.  

Помимо этого, по данным следствия, две девушки, одна из которых являлась несовершеннолетней, за два дня до расправы над подругой проникли в частный дом, расположенный на территории СНТ «Пионер-2», откуда похитили вещи и ценности на общую сумму свыше 60 тыс. рублей, причинив значительный ущерб их собственнику. А в ночь убийства, одна из них похитила из машины мужчины, который пытался спасти потерпевшую, мобильный телефон стоимостью 4,5 тыс. рублей. 

Поэтому квалификация ее действий, помимо обвинения в убийстве, дополнена преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража и кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), а также ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления); ее несовершеннолетней соучастницы — п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 

В настоящее время в ходе проведенного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector