В Улан-Удэ осудили мать переходившую с детьми железнодорожные пути: полугодовалый сын погиб

http://vszd.rzd.ru/

Напомним, 11 июля движущийся состав сбил женщину с двумя детьми, переходившую железнодорожные пути в районе ст. Заудинский в Улан-Удэ. От полученных травм, ее полугодовалый сын погиб на месте. Старщая девочка с матерью были госпитализированы в БСМП.  Первоначально следователи ВС СУ на транспорте проводили доследственную проверку, однако позднее дело было перквалифицировано в уголовное по отношению к молодой матери. 

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, мать, чьи имя фамилия опубликована — Евгения Расова, была осуждена условно, с испытательным сроком два года. В течение этого времени контроль за поведением осужденной будет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция.

В среднем тормозной путь грузового поезда на скорости 50-55 километров в час в районе станции Заудинский составляет 400 -450 метров. Из-за рельефа местности пределы видимости для машиниста в отдельных местах этого участка менее 150 метров. 

Евгения Расова проживает возле железнодорожных путей. С другой их стороны – ближайшие детская площадка, магазины, автобусная остановка. Безопасный пешеходный переход через пути находится в одном километре от дома на вокзале станции Заудинский. 

11 июля 2016 года, Расова с годовалым сыном на руках и держа за руку двухлетнюю дочь, переходила железнодорожные пути перед движущимся на высокой скорости грузовым поездом в неположенном месте.  Дети и Расова были сбиты локомотивом и получили тяжкие телесные повреждения. От них мальчик погиб на месте происшествия, девочка и ее мать выжили. 

 В связи с наступившими тяжкими последствиями действия Расовой квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: части 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности; и части 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Октябрьский районный суд Улан-Удэ согласился с этой квалификацией, поддержанной Бурятским транспортным прокурором, признал Расову виновной. 

С учетом ребенка на иждивении назначил наказание в виде условного лишения свободы, установив испытательный срок два года. В течение этого времени контроль за поведением осужденной будет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция.

В транспортной прокуратуре отмечают, этот участок железной дороги наиболее травмоопасный. Только, за 2016 год в районе станции поездами сбиты 8 человек. Шесть случаев смертельных. На всем протяжении участка таблички о запрете прохода. Информация о движении поездов передается и дублируется по громкой связи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector